вторник, 17 июля 2012 г.

Солнечный Кипр ч.1


Вот и закончилось наше насыщенное путешествие на остров в Средиземном море, где мифы и легенды живут в каждом камне, а количество святых мест близко к бесконечному. Мечети соседствуют с православными храмами, а Афродита - с Богородицей. Там солнце палит, а море мАнит; еда возведена в культ, а вода на вес золота. По набережным разгуливают пеликаны, и пруд пруди кошек.
О, многоликий Кипр! Как же я рада знакомству с тобой!
1)
_DSC8806

2)
_DSC8812

3)
_DSC8493
Чемоданы разобраны, фотографии просмотрены, загар еще ровным слоем покрывает кожу, а наливая в стакан воду, по привычке тянешь носом , в надежде уловить тонкий запах моря и арбузов. Но так хочется сохранить воспонимания, собрать впечатления, не рассыпав их.
4)
_DSC8761
Кипр – это счастливая случайность в нашей жизни. Если бы это был планируемый отпуск, то на Кипре бы мы не побывали. А так как решение нужно было принимать быстро, визы делать мы не успевали, и лететь долго не хотели, то Кипр оказался тем- что нужно.
5)
_DSC8768 jpg
На Кипре нам было жарко, ну не большие мы поклонники солнца. А Его Величество Солнце там властвует безраздельно, дождей мало, про снег молчу. Облака за 2 недели мы видели всего 3 раза и не приминули их запечатлеть.
6)
_DSC9168

Чтобы скрыться от обжигающих, удушающих лучей нужно либо в из моря не вылезать, либо укатить на 70 км вглубь острова, в Тродос. Вот где истиный рай на земле: горы, сосны, ручьи, водопады. И пока солнечный свет пробирется через все эти препятствия он видимо устанет и становится таким ленивым, ласковых, мягким, приятным.
О, эти хвойные леса Тродоса, этот здоровенный иголяттор, где прогретый лес отдает запах смолы и надышаться просто невозможно, где ручьи трещат неумолкая, а птицы и бабочки чуть на голову не садятся.
7)
_DSC9440
Если вы приехали на Кипр, найдите возможность съездить на Тродос. Сходите к водопаду Каледония. Тропа до него очень приятная и недлинная, всего 1 км вверх по камушкам в компании ручья, который так призывно щебечит всю дорогу. Так и бежишь перескакивая с камушка на камушек, с одной стороны ручья на другую… И вот ты уже у подножья могучей стихии, которая оглушает тебя своим грохотом, а потоки брызг окатывают дождем. И небо такое синее-синее, и листва такая зеленая-зеленая...
8)
_DSC9445
(эх, жаль не было у меня купальника, а то повторила бы опыт мужа, постояв под водопадом. Думаю незабываемые впечатления).
Но обо всем по порядку, ведь путешествие наше началось не с водопада, и жили-то от него мы за сотню км...
9)
_DSC8821

2 комментария:

  1. Какие фооото, Ксюш, ты гений :) Я как будто сама там побывала))) Очень рада за вас, замечательно отдохнули, видно!))

    ОтветитьУдалить
  2. Ксюх, нет я только учусь :) Спасибо за отзыв.
    Нужно еще собраться и продолжение сделать.

    ОтветитьУдалить