пятница, 26 октября 2012 г.

Хлеба запах родного... Первый опыт

В этом посте картинок не будет, потому что результат "некартибельный".

Все началось с того, что четверть "Крестьянского" не употребленного в пятницу, и оставленного в одиночестве на кухне, к нашему приезду в воскресенье вечером стала зеленой и волосатой. В общем, страшилка еще та, вот это нужно было фотографировать, но в тот момент такая мысль никому в голову не пришла. Булка улетела в мусорку, ужин без хлеба был пуст, в голове в очередной раз зароились мыслишки о том, что мы есть то, что мы едим, а едим мы что-то не то...


Банально... Конечно, но эта зеленая, волосатая субстанция, под названием "хлеб" бстала волшебным пенделем, который заставил меня начать рыться в и-нете, в поисках хлебопечки..., а потом, как-то плавно, поиски перешли в русло бездрожжевой выпечки на закваске. Не знаю уж насколько верна информация о вреде дрожжей, - специальными знаниями я не обладаю, на "страшилки" не ведусь, - но поставить закваску превратилось в спортивный интерес. Ведь все так простро - вода, мука... Через пять дней первая закваска приказала долго жить.


 "...Опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг..."


Весь процесс тщательно конспектировался, отмечалось поведение, цвет, запах, "бурлистость" :) закваски. А потом был разбор полетов, анализ ошибок и возможные пути решения. И была попытка №2. И совершенно другое поведение закваски, и ее побег из банки, и долгожданный пятый день и замес теста.
Здесь нужно отметить, что все было тоже по-новому, тесто ужасно липло к рукам, потом не хотело расстаиваться, потом не хотело подниматься при выпечке, потом была деревянная корка и ее реанимация... В общем, это целое приключение.


Но был в этом долгом и не очень удачном процессе и бооольшой подарок. Это результат. Такой невзрачный, треснувший, низенький, но сколько запаха от него, а какой вкуууус. Вкус свежего, черного круглого хлеба, того самого, который в детстве тащишь из булочной и половину умнешь, пока до дома дойдешь.


А над внешним видом мы еще будем работать, и когда-нибудь обязательно появятся картинки :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий